Accueil - chiner sur les brocantes - Lot de quatre moulins à café de collection

Lot de quatre moulins à café de collection

moulins à café
moulins à café - très prisés des collectionneurs
vintage
l'on pourrait croire que les " mylokaphéphiles " sont des gens de petites ambitions et que leurs objets sont de petites valeur; détrompez-vous les moulins à café sont innombrables, ont des provenance multiples et certains atteignent des prix que vous ne sauriez imaginer, comme quoi ....

Ensemble de quatre moulins à café beaux, classique et aussi surprenants.

C'est la présentation du jour et bien que anciens ou " vintage " ils sont tous en bon état et parfaitement fonctionnels.
Ensuite, il faudra chercher d'autres matières, d'autres provenances, d'autres formes, d'autres tailles également, car le café est une chose qui se boit de partout dans le Monde entier, depuis de nombreux siècles, et collectionner les moulins à café peut vite devenir non seulement une passion, mais une quête vers l'immense insatisfaction ...

Définition de la mylokaphephilie.

La mylokaphephilie , autrefois appelée molafabophilie, est la collection des moulins à café. Les collectionneurs de moulin à café sont des mylokaphephiles.
Michel, un ancien fonctionnaire de police, ébéniste de formation, en possède près de 700, accumulés au fil des brocantes, une petite collection, car il y en a de bien plus importantes, qu'il répertorie et retape depuis plus de vingt ans. De la cuisine au salon en passant par le couloir de l'étage, toutes les pièces de sa maison, située à Brétigny-sur-Orge (Essonne), en regorge : " On est un peu la maison aux moulins ", plaisante Noëlle, sa femme...

Description de nos 4 moulins.

De droite à gauche sur la photo d'ensemble:
moulin à café normal : 20 x 12 x 15 cm et 620 grs
( le vrai moulin à café de nos grands-parents ! )
moulin à café bronze : 27 x 22 x 12 cm et 1840 grs
( superbe pièce peu courante ! )
moulin à café Peugeot : 22 x 15 x 12 cm et 918 grs
( un classique en parfait état, quasi neuf )
moulin à café rond : 31 x 18 cm et 1370 grs
( forme peu courante et très décoratif )
poids total : 4748 grs
époque : fin XIXè début XXè

CAFFE acier-inoxydable-peuginox ancien-moulin-a-cafe-rond ancien-moulin-a-cafe ancien-moulin-en-bronze ancien-moulin-peugeot bronze-moulin-a-cafe-manivelle collection-de-moulins-a-cafe-ou-mylokaphephilie moulin-a-cafe-ancien moulin-a-cafe-bronze-ancien- moulin-a-cafe-bronze-ancien-manivelle moulin-a-cafe-bronze-ancien-ouverture moulin-a-cafe-detail-du-dessus moulin-a-cafe-detail-tiroir-ouvert moulin-a-cafe-detail moulin-a-cafe-en-bronze-decoration moulin-a-cafe-en-bronze-ouvert moulin-a-cafe-en-bronze moulin-a-cafe-manivelle-epaisse moulin-a-cafe-manivelle moulin-a-cafe-rare-en-bronze moulin-a-cafe-rare-vintage moulin-a-cafe-rare moulin-a-cafe-rond-dessous moulin-a-cafe-rond moulin-a-cafe-vintage-rare moulin-a-cafe moulin-a-caffe-italien-rond-vintage moulin-a-caffe-italien-rond moulin-a-caffe-italien-vintage moulin-a-caffe-italien moulin-bois-laiton-bronze-details moulin-bois-laiton-bronze-rond moulin-bois-laiton-bronze moulin-en-bois-et-inox-marquage moulin-en-bois-et-inox-ouvert moulin-en-bois-et-inox-tiroir moulin-en-bois-et-inox-vintage moulin-en-bois-et-inox moulin-rond-mecanisme moulin-rond-ouvert moulin-rond moulin-vintage moulins-a-cafe mylokaphephilie-art-de-collectionner-moulins-a-cafe mylokaphephilie-collection-de-moulins-a-cafe mylokaphephilie objet-de-collection peugeot-freres peugeot-marque-moulin-a-cafe peugeot-marque-reputee-bois peugeot-marque-reputee-modele-depose peugeot-marque-reputee-ouverture peugeot-marque-reputee peuginox vieux-moulin-a-cafe-dessous vieux-moulin-a-cafe vieux-moulin-a-caffe-italien

autres articles à lire :

Une réponse rapide et personnalisée vous parviendra rapidement ... :)
contact

Tous les articles ainsi que le contenu de ce site, comme indiqué en pages index, cgu et informations, sont mis à disposition sous les termes de la licence Creative Commons. Vous pouvez copier, distribuer et modifier tant que cette note apparaît clairement:  "Paternité - Pas d'Utilisation Commerciale - Partage des Conditions Initiales à l'Identique 3.0 France", ainsi que la provenance de contenu relayé. Leur utilisation, totale, en ligne, sur ce site est réservée à Ma Petite Brocante en Ligne ...

Écrire un commentaire

Quelle est la première lettre du mot 41jrdnft ?

Fil RSS des commentaires de cet article